требы

Требы

Требы – это священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк.-слав. «требованию») и просьбе отдельных лиц. К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание), церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, садового участка, машины и пр.) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.
Церковь своими последованиями освящает весь уклад человеческой жизни, в том числе те предметы, которыми пользуемся, и ту пищу, которую вкушаем.
Освящение пищи бывает по определенным дням, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения – яблоки и другие фрукты.

Кроме общих богослужений (литургия, вечерня, утреня) в Православной Церкви существуют частные богослужения, называемые требами (так как они совершаются по требованию, по заказу прихожан), в том числе молебен (о живых) и панихида (об умерших). В нашем храме вы можете заказать требу при входе в свечной лавке. Более подробную информацию о некоторых требах вы найдете в разделе «Как подать записку?»).

О совершении чина освящения дома, машины и других предметов быта надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в обоюдно удобное время.

Телефон, по которому можно уточнить подробности и назначить время совершения требы, вы найдете в разделе «Контакты».

(72)